Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу о применении насилия в отношении сотрудника полиции

25 мая 2023 года


Приговором Ворошиловского районного суда г. Волгограда 43-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Ворошиловского района г. Волгограда.

В судебном заседании установлено, что 19.01.2023 фигурант уголовного дела в

состоянии алкогольного опьянения, находясь возле д. 81 по ул. Паши Ангелиной г. Волгограда, увидел рядом со своим автомобиля полицейского. Страж порядка фотографировал данный автомобиль, похожий по ориентировке на скрывшейся с места наезда на пешехода в Дзержинском районе г. Волгограда. В грубой форме нетрезвый мужчина потребовал от полицейского отойти от автомобиля. Страж порядка объяснил причины своих действий и предостерег подсудимого о недопустимости подобного поведения в отношении представителя власти. При этом агрессивно настроенный мужчина напал на полицейского, нанеся последнему несколько ударов локтем и кулаком по лицу.

Вину в содеянном подсудимый полностью признал.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил фигуранта уголовного дела к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу ранее избранная мужчине мера пресечения в виде содержания под стражей оставлена без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2662277-v-volgograde-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=87950030