Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Гатчинской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления против половой неприкосновенности

25 мая 2023 года


Гатчинской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении 23-летнего жителя г. Гатчина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Как установлено следствием, в 2016 году обвиняемый совершил насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней с использованием сети «Интернет». По данному факту следственным органом в 2016 году возбуждено данное уголовное дело, однако, в 2017 году оно было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым, так как злоумышленник использовал методы технической конспирации. При этом при координации Гатчинской городской прокуратуры продолжались оперативная работа, направленная на установление виновного лица и привлечение его к ответственности.

Городской прокуратурой тщательно изучались материалы уголовного дела, оперативно-розыскные материалы, вносились соответствующие требования, проводились межведомственные совещания. В марте 2023 года уголовное дело было возобновлено. В результате проведенного комплекса дополнительных следственных и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить лицо, совершившее данное преступление.

По результатам изучения материалов, поступивших из следственного органа, совокупность собранных по делу доказательств признана достаточной для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд.

В настоящее время уголовное дело направлено в Гатчинской городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2662222-gatchinskoy-gorodskoy-prokuraturoy-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=87946570