Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По материалам прокуратуры работодатель привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства

25 мая 2023 года


Прокуратура Братского района проверила исполнение требований трудового законодательства в связи с обращением работников предприятия жилищно-коммунального сферы.

Установлено, что работодатель допустил работников к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда, графики сменности доводились до их сведения с нарушением срока, установленного законом.

На этом основании прокуратура внесла представление и возбудила 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда).

По материалам прокуратуры должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафов в размере 1 тыс рублей и 15 тыс рублей.

Вопросы соблюдения трудовых прав граждан находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2662209-po-materialam-prokuraturyi-rabotodatel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=87944609