Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По поручению Генпрокурора России Игоря Краснова в Республике Дагестан перед работниками образовательных учреждений погашена задолженность по заработной плате в размере около 510 млн рублей

25 мая 2023 года


По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова проведена проверка по обращению о невыплате заработной платы работникам школ в Левашинском районе Республики Дагестан.

Установлено, что перед работниками образовательных учреждений указанного района образовалась задолженность по заработной плате за декабрь 2022 года в размере свыше 56 млн рублей.

Кроме того, в целом по республике выявлена аналогичная задолженность еще в 28 образовательных учреждениях на общую сумму свыше 453 млн рублей.

Причинами образования задолженности послужило несвоевременное направление заявок для выделение денежных средств на оплату труда. Всего общая сумма задолженности по заработной плате перед работниками образовательных учреждений региона составила около 510 млн рублей.

В целях защиты прав граждан органами прокуратуры внесены 29 представлений главам администраций муниципальных образований, прокуратурой республики также внесено представление председателю правительства региона.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования задолженность полностью погашена.

За допущенные нарушения законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица региональных министерств финансов, образования и науки, а также 52 должностных лица администраций городов, районов и образовательных учреждений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2662066-po-porucheniyu-genprokurora-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=87939800