Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вынесен приговор по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии, вымогательстве и грабеже

24 мая 2023 года


Московский городской суд на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего Андрея Торкунова, 39-летнего Беслана Хабилаева, 38-летнего Романа Чебана и 26-летнего Сергея Сары. В зависимости от роли и степени участия они осуждены по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в составе организованной группы в особо крупном размере), п. «а», «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж в составе организованной группы в особо крупном размере).

Обвинительное заключение утверждено в Генеральной прокуратуре РФ.

В суде установлено, что Торкунов, имеющий кличку «Турок», пройдя в июне 2013 года неофициальную процедуру «коронации», занял высшее положение в преступной иерархии. Имея статус «вора в законе», он обладал авторитетом в преступной среде и опытом в преступной деятельности, придерживался и распространял преступные традиции и обычаи, пополнял воровскую казну, принимал участие в собраниях и присвоении аналогичного статуса иным лицам. Неоднократно находясь в местах лишения свободы, он подтверждал среди других отбывающих наказание свой статус, придерживался криминальной идеологии и нарушал внутренний распорядок исправительных учреждений.

Кроме того, прибыв на территорию Московского региона в 2006 году, Торкунов создал организованную группу, куда в том числе вошли Хабилаев и Чебан, а позже Сары.

Действуя в составе организованной группы, с 2006 года по 2017 год Торкунов, Хабилаев и Чебан, под угрозой физической расправы, повреждения имущества, избивая потерпевшего и повредив его машину в качестве подтверждения угроз, завладели имуществом семьи потерпевшего, имевшим в указанный период торговую точку на строительном рынке в районе Теплый стан. Они также получали от мужчины еженедельные денежные выплаты, стройматериалы для ремонта в доме Торкунова, забрали две машины потерпевших и единственную квартиру.

В общей сложности соучастники завладели имуществом потерпевших на сумму свыше 27 млн рублей.

Кроме того, для пополнения т.н. «общака» в ночь на 31 июля 2015 года по поручению Торкунова Сары в загородном клубе, расположенном в Нарофоминском районе Московской области, вскрыл банкомат и похитил находящиеся в нем денежные средства на сумму более 1,1 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Торкунова к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Хабилаев осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 700 тыс. рублей и с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. Чебан и Сары назначено наказание в виде лишения свободы 9 и 7 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей и с ограничением свободы сроком на 1 год каждому.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2661890-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=87929687