Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Впервые в истории сотрудничества прокуратур России и Египта Генеральный прокурор РФ прибыл в Арабскую Республику Египет

24 мая 2023 года


Генеральный прокурор РФ впервые прибыл в Каир для обсуждения вопросов двустороннего взаимодействия. Визит возглавляемой Игорем Красновым делегации состоялся по приглашению Генерального прокурора Арабской Республики Египет Хамады Эль-Сави. В рамках поездки запланированы переговоры с египетским коллегой и другими официальными лицами.

Взаимодействие российского и египетского надзорных ведомств активно развивается. В частности, в июне 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась встреча Генпрокуроров России и Египта. Хамада Эль-Сави прибыл по приглашению российского коллеги для участия в XXV Петербургском международном экономическом форуме. В ходе данной встречи подписана Программа сотрудничества между Генеральной прокуратурой РФ и Генеральной прокуратурой Арабской Республики Египет на 2022-2024 годы.

В рамках ее реализации в Москве и Каире проведены круглые столы о противодействии киберпреступлениям и неправомерному использованию виртуальной валюты, защите прав предпринимателей. Ожидается визит египетской делегации в Москву для обсуждения вопросов противодействия терроризму и экстремизму.

Кроме того, проводятся мероприятия экспертного уровня, а также встречи руководства подразделений прокуратур России и Египта. Так, в 2021 году в режиме видеоконференции состоялись консультации руководителей международных подразделений. В 2022 году в Каире наш представитель принял участие в консультациях, посвященных работе над универсальной конвенцией по противодействию использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях. Состоялась рабочая встреча с начальником департаментов международного сотрудничества и защиты прав человека Генпрокуратуры Арабской Республики Египет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2661806-vpervyie-v-istorii-sotrudnichestva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=87927623