Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

По требованию Борзинского транспортного прокурора устранены нарушения валютного законодательства

24 мая 2023 года


Борзинской транспортной прокуратурой в деятельности одной из организации, расположенной на приграничной территории, выявлены нарушения законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

Установлено, что руководитель юридического лица в нарушении срока, предусмотренного внешнеторговым контрактом, не обеспечил поступление на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты, причитающейся за переданные нерезидентам товары.

По результатам рассмотрения представления Борзинского транспортного прокурора соответствующие денежные средства поступили на банковский счет.

Кроме того, по постановлению транспортного прокурора генеральный директор организации привлечен к административной ответственности по ч. 4.3 ст. 15.25 КоАП РФ (невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по исполнению обязательств по внешнеторговому контракту, заключенного между резидентом и нерезидентом) в виде штрафа в размере 5% суммы денежных средств, причитающихся резиденту от нерезидента.

Решение вступило в законную силу, штраф оплачен в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2661559-po-trebovaniyu-borzinskogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=87914879