Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Направлено в суд уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации о Вооруженных Силах РФ

23 мая 2023 года


В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ильи Красильщика. Он обвиняется по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности).

По версии следствия, 3 апреля 2022 года Красильщик, находясь вне пределов РФ, на своей странице в социальной сети разместил публикацию, в которой распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании ВС РФ для уничтожения гражданского населения в г. Буча в ходе проведения специальной военной операции на Украине.

Кроме того, Красильщик дал интервью, в котором под видом достоверных сообщений распространил заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ для обстрелов, уничтожения гражданской инфраструктуры и населения на территории Украины, в том числе в г. Буча. Видеозапись интервью 14 апреля 2022 года была размещена на канале «Шепелин» в видеохостинге YouTube.

Согласно официальной информации Министерства обороны Российской Федерацией, военнослужащими ВС РФ не допускается применение запрещенных средств и методов ведения боевых действий, в отношении мирных жителей преступные действия не совершаются. ВС РФ наносятся исключительно высокоточные удары по объектам военной инфраструктуры и по местам дислокации соединений и воинских частей противника. Случаев неправомерного уничтожения гражданских объектов не допускалось. Опубликованные украинскими средствами массовой информации фотографии и видеоматериалы о совершении российскими военнослужащими массовых убийств и иных преступлений, а также об умышленном уничтожении социальных объектов являются провокациями.

В связи с тем, что Красильщик скрылся от следствия и суда за пределами РФ, 11 июля 2022 года он был объявлен в международный розыск. Басманный районный суд Москвы 16 марта 2023 года заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Следственными органами приняты исчерпывающие меры к его розыску и экстрадиции. Однако реальная возможность участия Красильщика в уголовном деле отсутствует.

По уголовному делу выполнены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого.

Названные обстоятельства являются исключительным случаем, позволяющим проведение судебного разбирательства в отсутствие обвиняемого Красильщика.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2661395-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=87905145