Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве пяти человек, в том числе трех детей

23 мая 2023 года


Сегодня, Ленским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 62-летнего местного жителя.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Ленского района.

В суде установлено, что мужчина в период 80 и 90-х годов совершал изнасилования и убийства, жертвами его преступлений стали 4 ребенка и 2 женщины, 5 из них были убиты.

Согласно материалам дела подсудимый ранее с жертвами знаком не был, в каждом случае совершения преступления в отношении детей, предлагал им прокатиться на своем автомобиле, после чего увозил их в лесной массив, где совершал с ними иные действия сексуального характера, после чего в целях скрыть преступление, совершал их убийства.

Также жертвами его преступных действий стали 2 женщины, которых он, применяя физическое насилие, затаскивал в безлюдные места, где насиловал, после чего совершил их убийства. Кроме того, им была изнасилована несовершеннолетняя девочка.

Преступления совершены в условиях неочевидности, погибшие числились как пропавшие без вести, останки трех из них не найдены. Обвиняемый ранее был осужден судом за совершение особо тяжкого преступления к 18 годам лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2661201-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=87891188