Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском краевом суде коллегия присяжных заседателей вынесла единодушный обвинительный вердикт по уголовному делу об убийстве главного редактора минусинской местной газеты, совершенном в 2017 году

22 мая 2023 года


В Красноярском краевом суде коллегия присяжных заседателей вынесла единодушный обвинительный вердикт по уголовному делу об убийстве главного редактора минусинской местной газеты, совершенном в 2017 году.

Фигурантами уголовного дела являются 43-летний организатор преступления (бывший депутат Минусинского районного совета депутатов), а также 23-летний исполнитель убийства, вовлеченный в совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

По версии следствия, весной 2017 г. организатор убийства на почве личных неприязненных отношений совместно с другим лицом разработали и организовали план убийства главного редактора местной газеты. Для исполнения убийства привлекли 17- подростка.

Действуя по плану, 24 мая 2017 г. в вечернее время парень по указанию второго организатора зашел в помещение бани, расположенной на территории домовладения потерпевшего, и произвел в него из пистолета множественные выстрелы. От полученных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте. Длительное время правоохранительным органам не удавалось раскрыть данное преступление.

Кромее того, 16 апреля 2020 г. в вечернее время второй организатор и исполнитель первого убийства передвигались в Минусинском районе в автомобиле. Местный житель, увидев мужчин в автомобиле и желая разобраться в ранее возникших личных неприязненных отношениях, стал их преследовать на машине.

Недалеко от села Большая Иня в Минусинском районе после остановки автомобилей потерпевший направился в сторону мужчин, которые поочередно выстрелили в него из карабина. От полученных ранений мужчина скончался на месте. После совершенного убийства обвиняемый и второй соучастник убийства были задержаны сотрудниками полиции.

Коллегия присяжных заседателей признала организатора убийства незаслуживающим снисхождения, к исполнителю - по первому убийству возможно применить снисхождение, по второму убийству – нет.

➡️ Фигурантами уголовного дела являются 43-летний организатор преступления (бывший депутат Минусинского районного совета депутатов), а также 23-летний исполнитель убийства, вовлеченный в совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Весной 2017 г. организатор убийства на почве личных неприязненных отношений совместно с другим лицом разработали и организовали план убийства главного редактора местной газеты. Для исполнения убийства привлекли 17- подростка.

Действуя по плану, 24 мая 2017 г. в вечернее время парень по указанию второго организатора зашел в помещение бани, расположенной на территории домовладения потерпевшего, и произвел в него из пистолета множественные выстрелы. От полученных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте.

16 апреля 2020 г. в вечернее время второй организатор и исполнитель первого убийства передвигались в Минусинском районе в автомобиле. Местный житель, увидев мужчин в автомобиле и желая разобраться в ранее возникших личных неприязненных отношениях, стал их преследовать на машине.

Недалеко от села Большая Иня в Минусинском районе после остановки автомобилей потерпевший направился в сторону мужчин, которые поочередно выстрелили в него из карабина. От полученных ранений мужчина скончался на месте. После совершенного убийства обвиняемый и второй соучастник убийства были задержаны сотрудниками полиции.

Коллегия присяжных заседателей признала организатора убийства незаслуживающим снисхождения, исполнителя - по первому убийству возможно применить снисхождение, по второму убийству – нет.

Прения сторон и приговор суда должны состояться в ближайшее время.

В отношении второго организатора, заключившего с прокурором досудебное соглашение, в июне 2022 г. вынесен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде 16 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2660782-v-krasnoyarskom-kraevom-sude.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=87867799