Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Житель города Серпухова отправлен на принудительное лечение

15 мая 2023 года


Прокуратура Ясногорского района приняла участие в рассмотрении судом уголовного дела, направленного с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера, в отношении 39-летнего жителя Московской области.

В суде установлено, что в 2004 году в 20-летнем возрасте житель г. Серпухова, находясь в состоянии невменяемости, совершил запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного п. «а», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Так, 20 мая 2004 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в г. Ясногорске, злоумышленник изнасиловал 95-летнюю местную жительницу, после чего убил ее из корыстных побуждений, а также убил 54-летнего соседа по квартире с целью скрыть ранее совершенные преступления в отношении пожилой женщины.

С учетом позиции государственного обвинителя мужчина освобожден от уголовной ответственности за совершение указанного деяния, и к нему применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Постановление в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2658428-jitel-goroda-serpuhova-otpravlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=87717074