Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Рассмотрев представление прокурора, и.о. ректора агроуниверситета выплатил тысяче студентов задолженность по стипендиям на сумму более четырех с половиной миллионов рублей

08 декабря 2014 года


Прокуратура края проверила сообщения СМИ о несвоевременной выплате стипендии обучающимся Красноярского государственного аграрного университета.

При проверке выявлены нарушения положений законодательства о высшем профессиональном образовании, регулирующего порядок и сроки выплаты стипендии.

Согласно локальным актам университета дата выплаты академической и социальной стипендии установлена не позднее 25 числа, пособий и компенсаций обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - не позднее 20 числа каждого месяца.

В сентябре 2014 г. студенты своевременно стипендию не получили из-за несвоевременного оформления платежных документов. Задержка была связана со сменой лица, исполняющего обязанности ректора КрасГАУ, затянувшейся процедурой оформления электронной подписи в казначействе на фамилию действующего руководителя ВУЗа.

Для устранения выявленных нарушений закона прокурором Центрального района г.Красноярска в октябре 2014 года было внесено представление на имя исполняющего обязанности ректора университета. По результатам его рассмотрения более 1000 студентов выплачена задолженность по государственной академической и социальной стипендиям на общую сумму свыше четырех с половиной миллионов рублей, 264 студента из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили компенсацию за питание на общую сумму более 981 тысячи рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/264554-rassmotrev-predstavlenie-prokurora-io.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/12422-rassmotrev-predstavlenie-prokurora-i.o.-rektora-agrouniversiteta-vyplatil~