Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Суд вынес приговор по уголовному делу об уничтожении огнем жилых помещений и имущества в поселке Дальний на 12 млн рублей

01 апреля 2023 года


Нижнеилимский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 77-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Суд установил, подсудимая, будучи главой муниципального образования, издала распоряжение о приеме на работу родственницы, которая фактически к исполнению трудовых обязанностей не приступила. По фиктивным табелям учета рабочего времени производился расчет оплаты труда, денежные средства зачислялись на банковскую карту, которыми женщина распоряжалась по своему усмотрению.

Кроме того, она своевременно не заключила с энергоснабжающей организацией контракт на обслуживание электрических сетей, находящихся в поселке Дальний Нижнеилимского района. Впоследствии замыкание проводов, находившихся в аварийном состоянии, привело к возникновению пожара в мае 2021 г. В результате огнем было уничтожено 70 муниципальных жилых помещений, а также личное имущество граждан, проживавших в сгоревших квартирах. Размер причиненного ущерба составил 12 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки следователями СК.

Суд принял во внимание возраст подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя признал её виновной в совершении преступлений, назначив наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2645149-sud-vyines-prigovor-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=86764200