Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Петрозаводске врач обвиняется в проведении операции, повлекшей по неосторожности смерть пациента

31 марта 2023 года


Прокуратура г. Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении врача-онколога ГБУЗ РК «Республиканский онкологический центр». Он обвиняется по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Согласно материалам дела, в декабре 2021 года потерпевший пенсионного возраста поступил для выполнения планового оперативного вмешательства в хирургическое отделение № 2 ГБУЗ РК «Республиканский онкологический центр», где обвиняемым, вследствие ненадлежащего предварительного изучения медицинских данных и состояния здоровья пациента, последнему была проведена операция, вызвавшая осложнение в виде нарушения кровоснабжения.

В связи с этим пациенту в тот же день была проведена дополнительная операция по шунтированию с целью стабилизации состояния, однако негативные последствия первого хирургического вмешательства устранить не удалось: потерпевший скончался в отделении реанимации по причине полной остановки сердца.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ предусмотрено наказание от исправительных работ до лишения свободы на срок до 2 лет.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2645103-v-petrozavodske-vrach-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=86762549