Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Под председательством прокурора Орловской области проведено Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

31 марта 2023 года


Под председательством прокурора Орловской области Алексея Тимошина состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов области.

В совещании приняли участие начальник УФСБ России по Орловской области Вячеслав Князьков, начальник УМВД России по Орловской области Юрий Савенков, руководитель СУ СК России по Орловской области Петр Юдин, врио начальника УФСИН России по Орловской области Станислав Чижиков, руководитель УФССП России по Орловской области – главный судебный пристав Орловской области Михаил Смирнов, начальник ГУ МЧС России по Орловской области Александр Новиков, заместители руководителей областных правоохранительных органов, заместители прокурора области, начальники структурных подразделений прокуратуры области, прокуроры районных прокуратур.

На Координационном совещании обсуждено состояние работы правоохранительных органов области по профилактике, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с тайным хищением имущества граждан и организаций (кража), а также в сфере соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства.

Участниками совещания отмечено, что правоохранительными органами области проводится определенная работа, направленная на противодействие кражам, принимаются совместные меры организационного и практического характера по повышению эффективности межведомственного взаимодействия по устранению негативных тенденций, характеризующих состояние законности в регионе.

Вместе с тем прокурор области Алексей Тимошин отметил, что принимаемых мер недостаточно.

Количество совершенных на территории области краж остается значительным. В 2022 году их зарегистрировано 2 759, это третья часть от числа всех зарегистрированных в регионе преступлений. Сохраняет актуальность вопрос их раскрываемости, в прошлом году она составила всего 39,6%.

Анализ причин и условий, способствующих совершению преступлений анализируемой категории показал, что во многом данные преступления стали возможными ввиду отсутствия надлежащего осуществления профилактических мероприятий со стороны правоохранительных органов, а также имеющихся просчетов при их раскрытии.

Так, по фактам нарушений уголовно-процессуального законодательства в анализируемой сфере прокурорами внесено 206 представлений, 153 требования, по результатам рассмотрения которых 172 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор области потребовал принять меры к повышению эффективности работы на данном направлении.

При обсуждении состояния работы правоохранительных органов области в сфере соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства прокурор области отметил, что этот вопрос требует личного контроля и внимания всех руководителей правоохранительных органов.

Алексей Тимошин обратил внимание, что удельный вес уголовных дел, оконченных свыше установленного законом срока, остается высоким. В 2022 г. он составил 45,2%, в истекшем периоде 2023 г. - 45%.

Анализ показал, что продление сроков расследования уголовных дел обусловлено необходимостью проведения большого объёма следственных действий, в том числе экспертиз. Вместе с тем имеются случаи явной волокиты и ненадлежащей организации работы правоохранительных органов.

Алексей Тимошин подчеркнул, что неоправданное затягивание сроков расследования нарушает такой базовый правовой принцип, как неотвратимость наказания. Это дает основания пострадавшим от преступлений людям усомниться в эффективности правоохранительной системы, в силе закона в целом.

Подводя итоги, председатель Координационного совещания – руководитель надзорного ведомства подчеркнул важность совместной работы для укрепления законности и правопорядка в регионе.

Членами Координационного совещания - руководителями правоохранительных органов в соответствии с имеющейся компетенцией внесены конкретные предложения по повышению эффективности работы по обсужденным вопросам и усилению межведомственного взаимодействия, которые учтены в принятых решениях, определены ответственные исполнители.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2645058-pod-predsedatelstvom-prokurora-orlovskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=86759797