Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодаре вынесен приговор в отношении женщины, совершившей хищение более 140 млн рублей

31 марта 2023 года


Ленинский районный суд г. Краснодара вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жительницы г. Армавира.

Она признана виновной по четырем преступлениям по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), первые три из которых являются окоченными, а последнее – завершено на стадии покушения, недоведенное до конца по независящим от нею обстоятельствам.

В суде установлено, что гражданка представила в ИФНС России № 1 по г. Краснодару документы, содержащие заведомо ложные сведения о финансово-хозяйственной деятельности её компании ООО «Агроком», связанной с куплей-продажей и поставкой сельскохозяйственных культур. 19 ноября 2015 года совершила хищение денежных средств в результате незаконного возмещения НДС в сумме более 28 млн рублей.

При аналогичных обстоятельствах в период с 20 по 24 февраля 2016 года она совершила хищение свыше 46 млн рублей; 17 мая 2016 года - более 74 млн рублей, 26 августа 2016 года совершила покушение на хищение денежных средств в результате незаконного возмещения НДС на сумму свыше 87 млн рублей.

Подсудимая вину не признала в совершении преступлений, однако добровольно возместила ущерб в размере более 74 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил гражданку к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2645049-v-krasnodare-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=86761014