Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

О дополнительных мерах по поддержке предпринимателей в сфере государственных и муниципальных закупок

31 марта 2023 года


В целях обеспечения социально-экономической стабильности в РФ, поддержки представителей бизнеса в условиях введенных санкционных ограничений, руководством страны приняты дополнительные механизмы правового регулирования в сфере государственных и муниципальных закупок.

Так, до 31 декабря 2023 года публичный заказчик в силу части 64.1ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вправе не требовать от поставщика обеспечения исполнения контракта (гарантийных обязательств). Исключение - случай, когда контракт предусматривает выплату аванса, который не подлежит казначейскому сопровождению.

В части 65.1 ст. 112 закона о контрактной системе закреплено новое основание для изменения контракта. Допускается изменить любые существенные условия контракта, заключенного до 1 января 2024 года, если при его исполнении возникли независящие от сторон обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Изменение осуществляется на основании решения Правительства РФ, высшего исполнительного органа субъекта РФ либо местной администрации.

С 7 марта 2023 года заказчики - главные распорядители средств федерального бюджета как получатели таких средств и подведомственные им получатели этих средств предусматривают в контрактах авансовые платежи в размере от 30 до 50 % суммы контракта - если денежные средства подлежат казначейскому сопровождению, а в размере от 30 до 90% - если денежные средства подлежат казначейскому сопровождению и контракты заключены для реализации решений об осуществлении капитальных вложений в объекты капитального строительства госсобственности РФ на территориях некоторых субъектов страны (п. 2, 3 постановления Правительства РФ от 06.03.2023 № 348).

Уменьшены сроки оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанных услуг, отдельных этапов исполнения контракта. По общему правилу они не могут превышать 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке. Исключения из этого правила установлены в части 13.1 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ.

Сокращенный срок оплаты по контрактам в 7 рабочих дней введен и по сделкам, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам конкурентных процедур, в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Более подробно ознакомиться с указанными положениями законодательства заинтересованные лица могут на официальном интернет-портале правовой информации по электронному адресу: www.pravo.gov.ru.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2645048-o-dopolnitelnyih-merah-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=86759678