Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о посягательстве в 2000 году на жизнь военнослужащих на территории Чеченской Республики

31 марта 2023 года


В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ставропольского края. Он обвиняется по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ст. 279 УК РФ (активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ и нарушения территориальной целостности РФ), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности).

По версии следствия, обвиняемый с февраля 2000 года состоял в банде, созданной на территории Чеченской Республики Басаевым и Хаттабом.

В составе данной банды он участвовал в вооруженном мятеже в феврале – марте 2000 года в горно-лесистой местности в районе с. Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики. В частности, он совершил вооруженное нападение на военнослужащих 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск Министерства обороты РФ. В результате 84 военнослужащих погибли, еще 4 получили ранения.

После этого обвиняемый продолжил состоять в банде, несмотря на постановления Государственной Думы об объявлении амнистии, не сообщил о своем выходе из ее состава, поддерживая контакты с ее членами, а также ожидая прямых указаний ее руководителей.

Противоправные действия обвиняемого были пресечены в марте 2016 года сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2645043-v-generalnoy-prokurature-rf.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=86759704