Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

По инициативе прокуратуры Самарской области возбуждено уголовное дело о незаконном вмешательстве в предпринимательскую деятельность организации

31 марта 2023 года


Прокуратура Самарской области провела проверку исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Установлено, что организацией - заказчиком с ноября 2014 г. осуществляются работы по строительству и реконструкции транспортной развязки и автомобильной дороги М-5 «Урал».

В процессе проектирования, реконструкции и строительства автодороги организацией были нарушены права собственника расположенных в непосредственной близости объектов недвижимости.

Из-за дорожной деятельности по строительству одного из съездов с автомобильной дороги М-5 «Урал» стала невозможной безопасная эксплуатация комплекса автосалона.

Вступившими в законную силу судебными актами на организацию возложена обязанность устранить нарушения прав собственника недвижимости: внести изменения в проектную и рабочую документацию,обеспечив минимальное расстояние 5 м от линии застройки до края проезжей части, построить тротуар, подъездные пути, пешеходный проход и прочее.

В настоящее время исполнение судебного решения осуществляется в рамках исполнительного производства.

Незаконное ограничение прав и законных интересов фирмы - владельца автосалона повлекло причинение ущерба на сумму свыше 38 млн рублей.

По данному факту прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2645028-po-initsiative-prokuraturyi-samarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=86756320