Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Аннинском районе по материалам прокурорской проверки организация оштрафована на полмиллиона рублей за коррупционное правонарушение

31 марта 2023 года


Прокуратурой Аннинского района в ходе проведенной проверки установлено, что директор общества с ограниченной ответственностью «Зерновые 36», действуя в интересах вышеуказанного юридического лица, передал ветеринарному врачу БУ ВО «Аннинская районная станция по борьбе с болезнями животных» взятку в виде денег за совершение заведомо незаконных действий.

Уголовное дело по обвинению ветеринарного врача в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) направлено в суд для рассмотрения по существу, в отношении директора организации - по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за незаконные действия) расследуется.

Вместе с тем, привлечение к уголовной ответственности взяткодателя и взяткополучателя не освобождает от административной ответственности саму организацию.

Прокурор района возбудил в отношении ООО «Зерновые 36» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Рассмотрев дело, суд признал организацию виновной в совершении указанного административного правонарушения и назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2645011-v-anninskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=86758555