Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Ижевске по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем повреждение имущества

31 марта 2023 года


Прокуратура Первомайского района г. Ижевска по обращению гражданина провела проверку исполнения законодательства о газоснабжении.

Установлено, что сотрудником АО «Газпром газораспределение Ижевск» в феврале 2023 выполнялись работы по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, расположенном по ул. Ленина в г. Ижевске.

В ходе их выполнения сотрудником газовой службы нарушены требования производственной инструкции, что привело к возникновению пожара в жилом помещении по указанному выше адресу.

В период проведения технического обслуживания ВКГО в жилом помещении находился собственник жилого помещения, состояние здоровья которого ухудшилось в результате возникновения пожара и уничтожения имущества.

Материалы проверки направлены прокуратурой в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Ход и результат расследования уголовного дела прокуратурой поставлен на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2645000-v-ijevske-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=86753726