Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По иску прокуратуры семье, воспитывающей ребенка-инвалида, предоставлена благоустроенная квартира в Екатеринбурге

31 марта 2023 года


Прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга провела проверку по обращению местной жительниц о нарушении жилищных прав ее ребенка-инвалида.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что во исполнение решения суда распоряжением главы администрации Ленинского района г. Екатеринбурга в феврале 2021 года семья заявительницы в составе 4 человек принята на учет малоимущих граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения муниципального жилищного фонда.

При этом, ребенок заявительницы является инвалидом в связи с наличием заболевания, которое дает ему право на внеочередное предоставление жилья.

В этой связи прокуратура направила в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга исковое заявление с требованиями о признании бездействия администрации г. Екатеринбурга и о возложении обязанности предоставить семье заявительницы во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение в черте муниципального образования «город Екатеринбург», отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время решение суда по иску прокурора исполнено – семье, воспитывающей ребенка-инвалида, предоставлена благоустроенная квартира.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644954-po-isku-prokuraturyi-seme.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=86752267