Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Житель столицы осужден за мошенничество в отношении пенсионерки

31 марта 2023 года


С учетом представленных государственным обвинителем Тверской межрайонной прокуратуры доказательств суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя Московской области Александра Родина. Он осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В судебном заседании установлено, что 13 сентября 2022 года один из соучастников Родина позвонил по телефону 78-летней жительнице столицы и, представившись сотрудником полиции, сообщил пенсионерке ложную информацию о необходимости оказать помощь в задержании преступников.

Лже-полицейский убедил потерпевшую, что ей необходимо передать преступникам денежные средства, после чего якобы они будут задержаны.

Введенная в заблуждение пенсионерка, выполняя указания мошенников, находясь в своей квартире на ул. Лесная, сбросила упакованные в конверт денежные средства в сумме 400 тыс. рублей в окно, где находился Родин, который поднял конверт с деньгами и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ущерб в крупном размере.

Родин задержан в ходе оперативных мероприятий 13 октября 2022 года.

Уголовное дело в отношении его сообщников выделено в отдельное производство. Свою вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Тверской районный суд г. Москвы с учетом позиции прокуратуры приговорил Родина к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет, со штрафом 50 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644941-jitel-stolitsyi-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=86751369