Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Уяре по материалам прокуратуры в отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при проведении доследственной проверки

31 марта 2023 года


Прокуратура Уярского района провела проверку соблюдения законодательства органами предварительного расследования.

Установлено, что в конце октября 2022 г. в дежурную часть МО МВД России «Уярский» поступило сообщение от индивидуального предпринимателя о том, что неустановленные лица ночью проникли в принадлежащий ей магазин, откуда похитили денежные средства и товары. По данному факту следователем СО МО МВД России «Уярский» проведена процессуальная проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ.

В связи с нежеланием проводить проверочные мероприятия и с целью облегчения выполнения возложенных обязанностей, а также улучшения общих показателей отдела по раскрываемости преступлений следователь при получении объяснений от потерпевшей, отказалась принимать от последней акты ревизий и накладные на похищенные товары, которые подтверждали значительность ущерба, причиненного в результате совершения кражи. Вместо этого, следователь внесла в бланк объяснений потерпевшей заведомо ложные сведения о том, что имущественный вред причиненный хищением имущества из магазина является незначительным, при этом ввела потерпевшую в заблуждение относительно правильности оформления данного объяснения и настояла на его подписании, что потерпевшая и сделала. На основании составленных документов вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При проверке прокуратурой законности принятого решения выявлен факт сокрытия следователем преступления средней тяжести.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудника полиции. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

После вмешательства надзорного ведомства незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, в результате чего по факту хищения имущества принято законное решение о возбуждении уголовного дела, совершенного с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. В результате принятых прокуратурой района мер лицо, причастное к совершению данного преступления, установлено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644936-v-uyare-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=86751674