Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Генеральная прокуратура РФ приняла решение о признании деятельности иностранной неправительственной организации нежелательной на территории РФ

31 марта 2023 года


По результатам проведения проверки Генпрокуратурой России принято решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности иностранной неправительственной организации «Свободный университет», Латвия.

Установлено, что организация основана проживающими на территории Латвии гражданами РФ, в том числе признанными в России иностранными агентами.

При этом профессорско-преподавательским составом учебного заведения популяризируется деятельность организаций, признанных на территории РФ экстремистскими. Разработанная и используемая ими литература имеет ярко выраженный антироссийский характер. В изданных работах под предлогом развития демократических институтов фактически обосновывается необходимость изменения основ конституционного строя.

В ходе учебного процесса у студентов формируется стойкая неприязнь к РФ с одновременным навязыванием ультралиберальной модели европейской демократии.

Таким образом, деятельность университета, в организационную структуру которого входят лица, ставящие под вопрос территориальную целостность российского государства, публично осуждающие действия и решения руководства России, представляет угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности и безопасности государства.

Информация о принятом решении направлена в Минюст России для включения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, и их обнародования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644899-generalnaya-prokuratura-rf-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=86748419