Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

На основании заключения прокурора суд установил факт трудовых отношений с работником и восстановил его на работе

31 марта 2023 года


С участием помощника прокурора города Биробиджана Андрея Драгунова Биробиджанский районный суд ЕАО рассмотрел гражданское дело по исковому заявлению работника ООО «Управление по благоустройству города» о признании правоотношений трудовыми, восстановлении его на работе, взыскании пособия по временной нетрудоспособности, обязании внести запись в трудовую книжку, уплатить страховые взносы, о признании полученной травмы несчастным случаем на производстве, а также компенсации морального вреда.

Установлено, что истец с июня 2021 года осуществлял трудовую деятельность в ООО «Управление по благоустройству города» в качестве подсобного рабочего. При этом трудовой договор с работником не заключался, работы им осуществлялись на основании договора на оказание услуг. В сентябре 2021 года мужчина, находясь на закрепленном за ним участке и занимаясь уборкой сухих веток с территории, получил тяжелую черепно-мозговую травму, в связи с чем, длительное время проходил лечение в медучреждении. После выписки из больницы проходит лечение амбулаторно и наблюдается у невролога.

При этом расследование по факту несчастного случая работодателем не проводено, пособие по временной нетрудоспособности работнику не выплачено.

С учетом заключения участвующего в деле прокурора, Биробиджанский районный суд удовлетворил исковые требования работника к ООО «Управление по благоустройству города» и вынес в его пользу судебное решение.

С принятым решением ответчик не согласился и обжаловал его в суд апелляционной инстанции.

Суд ЕАО согласился с позицией надзорного ведомства и признал правоотношения с истцом трудовыми, восстановил его на работе в прежней должности, а также обязал ООО «Управление по благоустройству города» произвести за работника оплату страховых взносов, выплатить ему заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда, а также признать полученную им травму несчастным случаем на производстве. Трудовые права заявителя полностью восстановлены.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644864-na-osnovanii-zaklyucheniya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=86746423