Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В прокуратуре Саратовской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу противодействия преступлениям, связанным с тайным хищением имущества

31 марта 2023 года


Под председательством прокурора Саратовской области С.В. Филипенко с участием руководства СУ СК РФ, ГУ МВД, УФСБ, Росгвардии, руководителей структурных подразделений аппарата прокуратуры области,а также городских, районных, межрайонных прокуроров, руководителей межмуниципальных отделов (управлений) территориальных подразделений органов внутренних дел области проведено заседание координационного совещания по вопросу противодействия преступлениям, связанным с тайным хищением имущества граждан и организаций.

В ходе совещания обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия и результаты работы правоохранительных органов по профилактике, пресечению и раскрытию указанных преступлений.

В 2022 году на территории Саратовской области зарегистрировано более 10 тыс. краж, что на 6,4 % меньше, чем годом ранее.

По результатам принятых мер координационного характера и межведомственного взаимодействия в 2022 году правоохранительным органам удалось раскрыть на 30 % больше криминальных деяний прошлых лет.

Несмотря на это, на сегодняшний день кражи – это один из самых распространенных видов преступлений. Они составляют треть от всех совершенных преступлений.

Учитывая изложенное, в ходе совещания особое внимание уделено эффективности принимаемых мер по раскрытию краж, а также оперативному сопровождению расследования таких уголовных дел.

Отдельно рассмотрен вопрос качества ведомственного контроля за процессуальной деятельностью органов правоохраны, а также результаты прокурорского надзора.

По результатам обсуждения выработан алгоритм действий, направленный на повышение эффективности работы в данном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644841-v-prokurature-saratovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=86738598