Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратура республики выявила неэффективную организацию работы контрактной службы министерства здравоохранения республики

31 марта 2023 года


Прокуратура республики провела проверку исполнения государственных контрактов на создание и развитие региональных информационных систем в сфере здравоохранения.

Проверкой установлено, что Министерством здравоохранения Республики Калмыкия сведения об оплате контракта на оказание услуг по изготовлению и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей медицинских работников с ООО «Сертум - Про» размещены в ЕИС спустя более двух лет.

Аналогичные нарушения допущены и при размещении сведений по государственному контракту от 08.11.2021, заключенному министерством здравоохранения республики с ООО «Фармадата» (оплата произведена 19.11.2021, сведения об оплате размещены в ЕИС 13.01.2022).

Министерством здравоохранения региона также допущены нарушения, связанные с изменения условий контракта. Министерством 27.08.2020 с индивидуальным предпринимателем М. заключен контракт на поставку компьютерного, сетевого и периферийного оборудования для нужд объектов здравоохранения республики. 15.10.2020 заключено дополнительное соглашение о внесении изменений в условия контракта, в соответствии с котором изменены технические характеристики 15 позиций комплектующих. Между тем они не являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. Аналогичные изменения в сторону ухудшения претерпели технические характеристики настольного персонального компьютера.

Проведенной проверкой вскрыты нарушения и при расторжении контрактов. 18.10.2021 Министерством региона заключен контракт с ЗАО «Распределенные информационные системы» на оказание услуг по предоставлению неисключительных прав на специализированное программное обеспечение. Однако 30.05.2022 указанный контракт был расторгнут по соглашению сторон на основании ч. 8 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ, исполнитель фактически выразил отказ от исполнения контракта в одностороннем порядке. При повторной закупке министерством по идентичным наименованию, техническим характеристикам, коммерческим предложениям поставщиков с интервалом в 4 месяца заключен контракт, начальная максимальная цена которого увеличилась более чем на 7%. Вместе с тем информация о наличии в действиях хозяйствующего субъекта признаков нарушений законодательства о защите конкуренции министерством в антимонопольный орган не направлялась. Расторжение министерством контракта с ЗАО «Распределенные информационные системы» до истечения срока его действия по соглашению сторон исключило наступление для недобросовестного поставщика негативных последствий, привело к последующему повышению цены контракта и повлекло неэффективное расходование бюджетных средств.

Прокуратура министру здравоохранения республики внесла представление об устранении нарушений и недопущению их впредь, привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644782-prokuratura-respubliki-vyiyavila-neeffektivnuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=86741717