Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Яшалтинском районе по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело коррупционной направленности о хищении бюджетных средств в размере не менее полумиллиона рублей

31 марта 2023 года


Прокуратура Яшалтинского района Республики Калмыкия провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в рамках муниципальных программ в сфере развития образования и воспитания, а также развития досуга и повышения качества представления услуг учреждений культуры производился ремонт жилого дома, находящегося в муниципальной собственности. Начальник финансового отдела администрации Яшалтинского районного муниципального образования, а в последующем заместитель главы данного муниципалитета в период времени с июня 2020 года по октябрь 2022 года по предварительному сговору с неустановленным лицом путем обмана руководителей МКУ ДО «Яшалтинская детская художественная школа» и МКУК «Яшалтинский районный центр культуры и досуга», завысив объемы выполненных работ по ремонту и организуя перечисление исполнителю по договорам денежных средств, похитил бюджетные средства в размере не менее 500 тыс. рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении должностного лица и неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644781-v-yashaltinskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=86741604