Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

После вмешательства прокуратуры Ленинского административного округа  г. Тюмени восстановлены права несовершеннолетней девочки на получение алиментов

31 марта 2023 года


Прокуратура Ленинского административного округа г. Тюмени провела проверку по обращению местной жительницы в интересах ее несовершеннолетней дочери о несогласии с действиями судебных приставов.

В ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что в отношении отца девочки возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов.

Кроме того, в отношении мужчины в производстве территориальных отделов УФССП России по Тюменской области находилось еще 3 исполнительных производства о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги в пользу управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций.

В нарушение требований закона указанные исполнительные производства своевременно не были объединены, в результате этого денежные средства от реализации автомобиля должника в сумме 250 тыс. рублей были перечислены в пользу взыскателей по коммунальным платежам, а не в счет уплаты алиментов.

В добровольном порядке требование судебного пристава-исполнителя о возврате денежных средств, направленных с нарушением очередности удовлетворения требований взыскателей, исполнено только ресурсоснабжающими организациями. Управляющая компания перечисленные ей 205 тыс. рублей не вернула.

В целях защиты прав несовершеннолетней девочки прокуратурой округа в суд направлено исковое заявление о взыскании с государства, в лице УФССП России по Тюменской области, денежных средства в размере 205 тыс. рублей в счет погашения задолженности по алиментам.

Решением Ленинского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда исполнено в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644747-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=86739358