Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По требованию прокуратуры республики пациенты обеспечены дорогостоящим лекарственным препаратом

31 марта 2023 года


Прокуратура Республики Башкортостан провела проверку исполнения законодательства в сфере здравоохранения.

Надзорными мероприятиями установлено, что на территории республики проживает 7 пациентов, страдающих редким генетическим заболеванием «псориаз».

На момент проверки в аптечной сети ГУП «Башфармация» РБ на отсроченном обслуживании находились рецепты на получение необходимого препарата.

Несмотря на это, министерство здравоохранения республики не организовало закупочные мероприятия на поставку лекарства, оно отсутствовало на складе и в пунктах отпуска ГУП РБ «Башфармация» РБ, что создавало угрозу дальнейшего обеспечения пациентов, которым его прием необходим по жизненным показаниям.

В этой связи прокуратура республики внесла в адрес министра здравоохранения представление об устранении выявленных нарушений. Ведомством проведена дополнительная закупка и обеспечена поставка препарата на сумму 10 млн рублей, который в настоящее время перераспределен по пунктам отпуска для обеспечения пациентов.

Своевременное и достаточное обеспечение граждан лекарственными препаратами находится на постоянном контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644723-po-trebovaniyu-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=86738786