Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Подпорожский городской прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве в отношении пенсионеров

30 марта 2023 года


Подпорожский городской прокурор Ленинградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, 1973 года рождения, и женщины, 1985 года рождения. Они обвиняются по ч. 2, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением гражданину значительного ущерба и ущерба в крупном размере).

Как установлено следствием, обвиняемые, действуя в группе с неустановленным лицом, по телефону убедили четырех жителях района преклонного возраста в том, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий и необходимости передачи денежных средств для решения вопроса о прекращении уголовного преследования. Получив согласие на передачу денег, выступили в роли курьеров и похитили у потерпевших денежные средства на общую сумму чуть менее 1 млн рублей. В этот же день оба преступника были задержаны.

️В ходе расследования уголовного дела ущерб возмещен потерпевшим в полном объеме.

️По результатам изучения материалов, поступивших из следственного органа, совокупность собранных по делу доказательств, признана городским прокурором достаточной для утверждения обвинительного заключения и направления делу в суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644594-podporojskiy-gorodskoy-prokuror-utverdil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=86727801