Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура города Мичуринска добилась увольнения заместителя главы администрации в связи с утратой доверия

30 марта 2023 года


Прокуратурой города Мичуринска в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции установлено, что главой города Мичуринска, по результатам рассмотрения ранее внесённых актов прокурорского реагирования, по факту несоблюдении его первым заместителем требований к предотвращению и урегулированию конфликта интересов, принято необоснованно мягкое решение об объявлении служащему выговора.

Вместе с тем, совершение вменённых должностному лицу нарушений, должно было повлечь применение к нему дисциплинарного взыскания в виде освобождения от должности в связи с утратой доверия.

Судом первой инстанции требования прокурора удовлетворены. Суд возложил обязанность на главу города Мичуринска изменить формулировку распоряжения на увольнение в связи с утратой доверия по ч.6 ст. 11 Федерального закона «О противодействии коррупции», п.7.1 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Глава администрации города и его заместитель не согласились с принятым решением и обжаловали его в апелляционном порядке.

Тамбовский областной суд оставил жалобы без удовлетворения, подтвердив справедливость и законность доводов прокурора о том, что применение работодателем к нарушителю меры взыскания в виде выговора за грубые и систематические нарушения требований к служебному поведению, позволило должностному лицу избежать неотвратимой и соразмерной содеянному меры ответственности. Заместитель главы города Мичуринска подлежит увольнению в связи с утратой доверия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644571-prokuratura-goroda-michurinska-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=86724746