Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова восстановлены права курсантов Омского летно-технического колледжа гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского

30 марта 2023 года


По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова Западно-Сибирской транспортной прокуратурой обеспечено надзорное сопровождение мероприятий по завершению обучения курсантов Омского летно-технического колледжа гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского – филиала ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б.П. Бугаева».

Поводом для принятия такого решения стало обращение на личном приеме к Генпрокурору России Игорю Краснову в г. Омск курсанта колледжа с жалобой по вопросу несвоевременного выпуска обучающихся.

По итогам проведенной проверки установлено, что в институте допущены нарушения, связанные с недофинансированием деятельности летно-технического колледжа. Наряду с этим, причиной задержки выпуска курсантов, которые должны были закончить обучение еще в 2022 году, явилась невозможность обслуживания и ремонта иностранной авиатехники в связи с отказом поставок из-за рубежа необходимых запчастей.

В целях восстановления прав курсантов в условиях дефицита воздушных судов в Генеральной прокуратуре РФ проведено межведомственное совещание с руководством Федерального агентства воздушного транспорта, представителями Минтранса России, проработаны вопросы повышения интенсивности полетов, инициировано выделение дополнительного финансирования образовательного учреждения для прохождения летной практики.

По требованию прокуратуры разработан план-график прохождения летной практики курсантами колледжа, организовано заключение государственных контрактов с коммерческой авиакомпанией на оказание услуг по предоставлению воздушных судов для обучения будущих летчиков с летно-инструкторским и инженерно-техническим персоналом.

В настоящее время благодаря принятым мерам прокурорского реагирования 54 курсанта выпуска 2022 года Омского летно-технического колледжа гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского завершили обучение и летную практику в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644507-po-porucheniyu-generalnogo-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=86721944