Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Севастополе вынесен приговор в отношении мужчины, который занимался производством наркотиков

30 марта 2023 года


Согласившись с позицией государственного обвинителя – заместителя прокурора города Севастополя Анатолия Абраменко, суд вынес обвинительный приговор в отношении 33-летнего жителя Московской области, приехавшего в Севастополь на заработки.

Он признан виновным по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство группой лиц по предварительному сговору наркотических средств в крупном размере и психотропных веществ в особо крупном размере); ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием сети «Интернет» группой лиц по предварительному сговору), ч.ч. 1 и 2 ст. 228.3 УК РФ (незаконные приобретение и хранение прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размере).

Также суд признал доказанной его вину по ч.ч. 3 и 4 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного паспорта гражданина, хранение в целях использования заведомо поддельного удостоверения с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение).

Установлено, что мужчина в период с мая по сентябрь 2022 года в сговоре с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оборудовал в арендованном частном доме по ул. Ковпака «лабораторию» по изготовлению наркотиков. Там он производил мефедрон и амфетамин и хранил прекурсоры для их производства. Кроме того, в том же домовладении мужчина вырастил коноплю и хранил ее в высушенном и измельченном виде с целью дальнейшего незаконного сбыта марихуаны.

Для конспирации и облегчения совершения преступлений он использовал и хранил поддельные документы: паспорт гражданина РФ и служебное удостоверение следователя ГСУ СК России по г. Москве.

Деятельность злоумышленника пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в доме и в тайниках на территории города обнаружены и изъяты запрещенные к обороту наркотические средства и психотропные вещества общей массой почти 1 кг и более 1,1 кг их прекурсоров.

Севастопольский городской суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644333-v-sevastopole-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=86704949