Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

С учетом позиции прокуратуры Гагаринского района г. Севастополя, суд ограничил в родительских правах нерадивую мать, не занимавшуюся воспитанием сына, и взыскал с нее алименты

30 марта 2023 года


Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя приняла участие в рассмотрении судом искового заявления Департамента образования и науки города Севастополя об ограничении в родительских правах.

Установлено, что 35-летняя местная жительница длительное время не исполняла родительские обязанности по отношению к своему сыну 2020 года рождения. Женщина злоупотребляла спиртными напитками, в том числе в присутствии ребенка, не имеет постоянного заработка. Органами системы профилактики она неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию сына, однако на путь исправления не встала.

В октябре 2022 года в ходе рейдовых мероприятий органов системы профилактики мать отсутствовала по месту проживания. В это время она употребляла алкогольные напитки со своими знакомыми, фактически оставив 2-летнего мальчика в опасных для него условиях одного в квартире. С учетом сложившихся обстоятельств орган опеки передал ребенка в ГКУЗС «Специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики».

С целью защиты интересов мальчика участвующий в рассмотрении гражданского дела прокурор дал заключение о необходимости удовлетворения искового заявления Департамента об ограничении женщины в родительских правах до исправления ситуации в семье и взыскании с нее алиментов.

С учетом доводов прокуратуры, Гагаринский районный суд г. Севастополя удовлетворил иск в полном объеме.

В настоящее время ребенок находится в приемной семье под опекой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644284-s-uchetom-pozitsii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=86691613