Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Буинске суд конфисковал автомобиль у мужчины, задержанного за нетрезвое вождение

30 марта 2023 года


Буинская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего местного жителя. Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что 30 декабря 2022 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, за рулем автомобиля ВАЗ-212140, был задержан сотрудниками полиции на улице Казанский тракт в городе Буинске. Как выяснилось, водитель ранее уже привлекался к административной ответственности за нетрезвую езду. Находясь в патрульном автомобиле, правонарушитель нецензурно обругал инспектора ГИБДД, а затем несколько раз ударил кулаком по лицу.

Свою вину мужчина полностью признал. Суд назначил ему наказание в виде двух лет и одного месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с лишением права управления транспортными средствами в течение двух лет. Автомобиль как средство преступления конфискован в собственность государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Самое важное и интересное в нашем Telegram-канале.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644220-v-buinske-sud-konfiskoval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=86690539