Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении членов воркутинской группировки, совершивших убийство в 2008 году

29 марта 2023 года


В Верховном суде Коми продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении лидера ОПГ «Ифы-Козлова» Ю.Козлова., а также принимавших участие в убийстве, сопряженном с бандитизмом, Р.Чернокнижного, Е.Скатова, Д.Армякова. Также на скамье подсудимых находится Л.Чижинок, который обвиняется в убийстве по найму и которому не вменялось совершение убийства, сопряженного с бандитизмом.

Коллегией присяжных заседателей по делу вынесен обвинительный вердикт без снисхождения, которым подсудимые согласно установленной присяжными их роли признаны виновными в убийстве Топчиева Ивана в 2008 году в г. Воркуте в его квартире после неудачной попытки его похищения.

В отношении подсудимых стороной обвинения представлены убедительные доказательства их виновности, что дало веские основания коллегии присяжных заседателей признать доказанными как события перечисленных преступлений, так и причастность к ним подсудимых и их виновность.

По уголовному делу предстоит стадия обсуждения последствий вердикта, на которой будут рассмотрены вопросы квалификации деяния и назначения наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644065-kollegiya-prisyajnyih-zasedateley-vyinesla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=86691449