Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Волжская межрайонная прокуратура требует устранить нарушения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности сельской администрации

29 марта 2023 года


Волжская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности Большепаратской сельской администрации.

Установлено, что вопреки требованиям закона на здании сельской администрации отсутствует вывеска с названием организации, графиком работы и иной справочной информацией, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне, что затрудняет доступ к сведениям для слабовидящих граждан.

Прокуратура внесла представление главе Большепаратской сельской администрации и возбудила в отношении него дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг).

Постановлением мирового судьи должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Ситуация остается на контроле межрайонной прокуратуры до фактического устранения нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644010-voljskaya-mejrayonnaya-prokuratura-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=86689533