Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокурор Татарстана запросил пожизненное лишение свободы для подсудимого по делу о стрельбе в казанской гимназии

29 марта 2023 года


Верховный суд Республики Татарстан сегодня продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении Ильназа Галявиева. Органом предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Обвинительное заключение по делу утвердила Генеральная прокуратура РФ.

По версии следствия, выпускник МБОУ «Гимназия № 175» Советского района г. Казани Галявиев, проявлявший интерес к субкультуре «Колумбайн» и увлекавшийся просмотром видеороликов о нападениях на школы, совершаемых подростками с применением оружия и взрывных устройств, желая повторить увиденное, принял решение убить несколько учеников и учителей школы.

Для этого он изготовил взрывчатое вещество, самодельное взрывное устройство по типу осколочной мины с готовыми поражающими элементами, которые хранил по месту проживания, а также приобрел охотничье ружье и не менее 505 патронов к нему.

11 мая 2021 г. Галявиев, находясь в гимназии, произвел несколько выстрелов в охранника, учителей и учащихся, а в коридоре возле одного из кабинетов привел в действие самодельное взрывное устройство.

В результате погибли 9 человек, в том числе 7 несовершеннолетних, 139 лицам причинен тяжкий вред здоровью. Исполнительному комитету муниципального образования г. Казани причинен ущерб в размере более 1 млн 409 тыс. рублей.

Выступая в прениях сторон, прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков предложил суду: назначить подсудимому Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых пяти лет лишения свободы в тюрьме, а затем – в исправительной колонии особого режима; исковые требования о взыскании материального ущерба сумме 1,4 млн рублей в пользу муниципалитета Казани, компенсации морального вреда в размере 101 миллион рублей в пользу потерпевших удовлетворить в полном объеме; до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Напомним, по поручению Генеральной прокуратуры РФ группу гособвинителей по делу возглавил прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков. В неё также вошли работники надзорного ведомства Наиль Уразбаев, Аида Шайдуллина и Яна Подольская.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2644006-prokuror-tatarstana-zaprosil-pojiznennoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=86687309