Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В прокуратуре республики обсудили вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

29 марта 2023 года


Сегодня, 29 марта 2023 года, под председательством прокурора республики Игоря Пантюшина состоялось заседание коллегии, на котором рассматривались вопросы соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного процесса.

С основным докладом выступил начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной детальностью прокуратуры республики Степан Чистяков.

Он довел до сведения участников совещания результаты проведенного прокуратурой республики анализа практики соблюдения конституционных прав граждан, обеспечения равного доступа к правосудию, обозначил проблемы в деятельности правоохранительных органов и недостатки в работе прокуроров.

Обсуждены допускаемые органами предварительного следствия и дознания нарушения уголовно-процессуального закона, влияющие на качество расследования и проведение доследственных проверок.

Особое внимание уделяется оценке эффективности и своевременности принятия процессуальных решений по проводимым органами правоохраны проверкам, мер к возмещению причиненного преступлением ущерба, проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Отмечено, что некачественное расследование влечет увеличение сроков следствия и, соответственно, нарушение прав граждан.

По итогам коллегии разработан комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности работы в указанном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643964-v-prokurature-respubliki-obsudili.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=86686312