Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Во всех регионах Сибири прокуроры защищают права семей с детьми на социальную поддержку со стороны государства

29 марта 2023 года


В 2022 г. на особом контроле органов прокуратуры Сибири оставались вопросы соблюдения прав семей с детьми на социальную поддержку, установленную государством. Нарушения закона выявляли во всех регионах округа, в целях их устранения прокуроры принимали соответствующие акты прокурорского реагирования.

В Республике Алтай установлено 24 факта незаконного отказа гражданам в назначении выплат на детей. Так, прокуратурой Улаганского района оказана помощь в восстановлении прав многодетной семьи, которой региональное отделение Пенсионного фонда РФ отказало в получении выплат на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет ввиду регистрации за супругом заявительницы трех автомобилей, которые фактически проданы семьей. Прокуратурой инициировано объявление автомашин в розыск для устранения препятствий в получении пособия. На основании повторного заявления семье назначена ежемесячная денежная выплата.

Решением суда по иску прокурора г. Абакана Республики Хакасия восстановлены права матери двоих малолетних детей, которой отдел соцподдержки населения незаконно отказал в назначении выплаты на ребенка от 3 до 7 лет из-за отсутствия у нее регистрации по месту жительства.

В Республике Тыва мерами прокурорского реагирования удалось добиться обеспечения социальных выплат 15 детям на общую сумму 108 тыс. руб.

В Алтайском крае сформирована положительная судебная практика по оспариванию отказов органов соцзащиты в назначении ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет в связи превышением определенного размера земельных участков, имеющихся у заявителя или членов его семьи. Однако региональный орган соцзащиты населения неправомерно поставил в зависимость размер земельного участка от места жительства заявителя, а не фактического расположения земель, что оспорено прокуратурой.

Решением Центрального районного суда г. Красноярска удовлетворены требования прокурора Кировского района города, восстановлены права семьи, которой территориальным отделением органа соцзащиты населения незаконно отказано в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет ввиду отсутствия совместной регистрации по месту жительства матери и ребенка.

В Иркутской области при предоставлении мер социальной поддержки гражданам прокуроры выявляли нарушения, связанные с необоснованным отказом органов соцзащиты и пенсионного фонда в назначении выплат, их задержкой, низким уровнем организации приема документов от населения подразделениями МФЦ, нестабильной работой электронных сервисов системы, что послужило основанием для информирования прокуратурой области региональных министерства цифрового развития и связи и отделения Фонда Пенсионного и социального страхования РФ.

По требованию прокурора Кемеровской области - Кузбасса региональным пенсионным фондом проведена ревизия всех решений об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет, в рамках которой пересмотрены 2 609 ранее принятых решений, семьям назначены выплаты, 3 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Решением суда по иску прокурора восстановлены права жительницы Новосибирской области, которой отказано в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет ввиду непредоставления документов, подтверждающих отсутствие возможности осуществлять трудовую деятельность, поскольку малолетний нуждается в круглосуточном уходе матери ввиду заболевания.

Благодаря вмешательству прокуратуры Омской области восстановлено право родителей на получение пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, которым до этого дважды оказывали в этом ввиду наличия в собственности двух транспортных средств, хотя согласно закону, данное обстоятельство не является препятствием к выплате семьям с детьми-инвалидами.

По представлению прокуратуры Кировского района г. Томска восстановлены права семьи с тремя детьми, которой неправомерно отказано в получении выплаты по мотиву наличия в собственности недвижимого имущества, которое фактически отсутствовало. Незаконное решение пересмотрено, произведена выплата с доплатой за прошлый период в сумме 198 615 руб.

Вопросы защиты прав семей с детьми – первостепенны для прокуроров регионов Сибири.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643885-vo-vseh-regionah-sibiri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=86678431