Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Чиновник администрации Войвожа оштрафован за нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

29 марта 2023 года


Прокуратура г. Сосногорска провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности администрации городского поселения «Войвож».

В ходе нее установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, предусматривающего 30-дневный срок для рассмотрения обращений и заявлений, в администрации поселения на систематической основе допускались нарушения данной нормы закона.

На момент проверки было выявлено 5 заявителей, которым администрацией Войвожа не представлены ответы спустя 30 дней со дня регистрации их обращений.

Прокуратура внесла в администрацию городского поселения «Войвож» представление, по результатам рассмотрения которого заявителям, чьи обращения не были рассмотрены в установленный законом срок, даны ответы на их обращения, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура г. Сосногорска возбудила в отношении и.о. руководителя администрации Войвожа дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан).

Мировой судья Таёжного судебного участка г. Сосногорска, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек чиновника к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Постановление не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643812-chinovnik-administratsii-voyvoja-oshtrafovan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=86674334