Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Перед судом за совершение коррупционного преступления предстанет бывший глава одного из сельских поселений Тотемского района

29 марта 2023 года


Прокурор Тотемского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному, в том числе на основании материалов прокурорской проверки, в отношении бывшего главы одного из сельских поселений Тотемского района. Он обвиняется в совершении нескольких преступлений по ч. 3 ст. ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием своего служебного положения), а также по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, обвиняемый в октябре 2018 года, а также в период с августа по ноябрь 2020 года, являясь главой одного из сельских поселений Тотемского района, без проведения оценки и процедуры приватизации, с целью покрытия личных долговых обязательств передал своему знакомому автомобили марки «УАЗ» и «ВАЗ», принадлежащие сельскому поселению, чем причинил муниципальному бюджету ущерб в размере свыше 72 тыс. рублей.

Кроме того, в период с сентября 2017 по июнь 2022 года фигурант уголовного дела с целью хищения бюджетных денежных средств изготовил фиктивную заявку и финансовые документы для участия в проекте «Народный бюджет». В связи с чем из местного и регионального бюджетов было выделено порядка 300 тыс. рублей на ремонт берега и обустройство подъездных путей к пожарному водоему в п. Гремячий Тотемского района, которые фактически не осуществлялись. Указанные денежные средства на основании фиктивных документов о выполнении работ в последующем обвиняемым были похищены.

Одновременно прокуратурой Тотемского района в порядке ст. 44 УПК РФ предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Тотемский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643767-pered-sudom-za-sovershenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=86673122