Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Алтайском районе суд вынес приговор о ДТП, в результате которого наступила смерть пассажира транспортного средства

29 марта 2023 года


Алтайский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летней жительницы г. Абакана. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Установлено, что в сентябре 2022 г. в дневное время на автодороге «Абакан-Подсинее» подсудимая, находясь за рулем своего автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушила Правила дорожного движения. В результате чего транспортное средство опрокинулось в кювет, находящийся в автомобиле пассажир (знакомый подсудимой) получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела назначил женщине наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643659-v-altayskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=86664349