Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Нерехтская межрайонная прокуратура в судебном порядке добивается обеспечения ребенка системы непрерывного мониторирования уровня гликемии (глюкозы) в крови

28 марта 2023 года


Нерехтской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о льготном обеспечении медицинскими изделиями.

Установлено, что ребенок-инвалид страдает сахарным диабетом 1 типа. В процессе лечения ему установлена инсулиновая помпа. Также для поддержания стабильного состояния здоровья несовершеннолетнего необходима система непрерывного мониторирования уровня гликемии (глюкозы) в крови пациента. Вместе с тем ребенок системой непрерывного мониторирования гликемии обеспечивается не регулярно, в связи с чем законным представителем несовершеннолетнего медицинское изделие приобреталось за счет собственных средств.

По итогам проверки межрайонный прокурор обратился в суд с иском об обеспечении несовершеннолетнего необходимыми ему средствами диагностики и возмещении расходов, понесенных на их приобретение.

Исковое заявление судом рассмотрено и удовлетворено.

Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643595-nerehtskaya-mejrayonnaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=86658142