Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокурор республики представил нового прокурора Ухты и проверил состояние законности на объектах, возводимых в рамках нацпроектов

28 марта 2023 года


Сегодня прокурор Республики Коми Николай Егоров в ходе рабочей поездки провел в администрации г. Ухты совещание, в ходе которого представил руководителям правоохранительных и контролирующих органов, органов местного самоуправления нового прокурора г. Ухты Романа Сарвилина.

Старший советник юстиции Сарвилин Роман Александрович назначен на эту должность приказом Генерального прокурора РФ от 21 марта 2023 года.

В органах прокуратуры Р.А.Сарвилин службу проходит с 1998 года. С 2007 по 2017 годы возглавлял прокуратуру Эжвинского района г. Сыктывкара. В последующем был назначен на должность начальника отдела по надзору за производством дознания и оперативно-разыскной деятельностью управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Республики Коми, на которой трудился до перехода на должность прокурора г. Ухты.

Представляя нового прокурора, Николай Егоров обозначил основные проблемы, характерные для Ухты: состояние законности в сфере ЖКХ, лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, соблюдения трудовых прав граждан, возведение объектов в рамках реализации национальных проектов (станция водоочистки в п. Пожня-Ель) и другие.

Прокурор республики привел краткий анализ состояния преступности на территории городского округа и указал на необходимость повышения качества прокурорского надзора за органами предварительного расследования.

Кроме того, прокурор республики выехал на возводимые в рамках реализации национальных проектов объекты – станцию водоочистки в п. Пожня-Ель (нацпроект «Чистая вода»), а также Физкультурно-оздоровительный комплекс единоборств г. Ухты (нацпроект «Демография»).

Николай Егоров подчеркнул, что соблюдение требований закона при их возведении должно быть предметом постоянного сопровождающего надзора со стороны прокуратуры г. Ухты. Особое следует уделять деятельности предприятия-подрядчика и организации, осуществляющей строительный контроль при возведении станции водоочистки в п. Пожня-Ель.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643579-prokuror-respubliki-predstavil-novogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=86654140