Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Балахне осужден 15-летний подросток, причинивший тяжкий вред здоровью своего ровесника

28 марта 2023 года


Балахнинским городским судом Нижегородской области вынесен приговор в отношении 15-летнего жителя рабочего поселка Большое Козино Балахнинского муниципального округа. Он признан виновным по п. «а» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица в связи с выполнением данным лицом общественного долга).

В суде установлено, что в октябре 2021 г. в вечернее время суток несовершеннолетний потерпевший встал на защиту малолетнего школьника, у которого подсудимый подросток вымогал денежные средства. В ответ на законные требования прекратить вымогательство в отношении учеников младших классов подсудимый нанес потерпевшему не менее 8 ударов в область жизненно важных органов, от которых несовершеннолетний потерпевший получил тупую травму правого глаза, в том числе контузию тяжелой степени, разрыв и отслойку сетчатки глаза. Указанные телесные повреждения повлекли причинение тяжкого вреда его здоровью.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца условно с испытательным сроком 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643547-v-balahne-osujden-15-letniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=86651329