Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве

28 марта 2023 года


Смоленский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении троих жителей региона, которые признаны виновными в совершении убийства группой лиц и причинении тяжкого вреда здоровью.

Судом установлено, что в ночь с 6 на 7 октября 2020 года возле одного из магазинов в д. Никольское Гагаринского района Смоленской области, между тремя мужчинами в ходе совместного распития спиртных напитков возникла ссора. В ходе конфликта у 49-летнего и 47-летнего жителей региона возник умысел на причинение смерти потерпевшему. После чего, мужчины стали наносить множественные удары кулаками и ногами в область головы и тела потерпевшего.

Затем один из участников конфликта позвонил своему 22-летнему сыну, которому сообщил, что якобы потерпевший избивает его. Прибыв на место, молодой человек несколько раз нанес ногой удары по голове потерпевшего, после чего с места происшествия скрылся. В результате указанных действий

потерпевшему были причинены множественные телесные повреждения. В дальнейшем, 49-летний и 47-летний мужчины, решив, что потерпевший скончался, вывезли его на машине в лес, вырыли яму, куда и захоронили потерпевшего.

Перед захоронением, подсудимые, осознавая, что потерпевший может быть жив, нанесли несколько ударов в область сердца мужчины. После этого, фигуранты захоронили потерпевшего и засыпали место захоронения поваленными деревьями.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживал прокурор Смоленской области Карапетян С. Э.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимых виновными в совершении убийства группой лиц, назначив 49-летнему и 47-летнему жителям региона наказание в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, а 22-летнего жителя региона признал виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровья и назначил наказание в виде 10 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск вдовы погибшего о возмещении ей морального вреда в долевом порядке, связанного с тем, что в результате убийства мужа ей причинены тяжелые нравственные страдания на сумму 1,5 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643511-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=86648598