Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура через суд добилась восстановления трудовых прав бывшего работника местного промышленного предприятия

28 марта 2023 года


Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга по обращению местного жителя, поступившему в ходе личного приема прокурора области Бориса Крылова, проверила соблюдение требований трудового законодательства на екатеринбургском предприятии.

В ходже надзорных мероприятий установлено, что заявитель с ноября 2009 года по август 2021 года осуществлял трудовую деятельность на промышленном предприятии в должности заместителя директора. Работнику было определено его рабочее место, разъяснены порядок работы и должностные обязанности, объявлено о размере заработной платы, которая переводилась на его банковский счет и выплачивалась наличными денежными средствами, а также внесена соответствующая запись в трудовую книжку.

Между тем проверка показала, что трудовой договор с работником не был заключен, а также установлен факт невыплаты заработной платы.

В целях восстановления трудовых прав работника прокуратура в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга направила исковое заявление о признании отношений трудовыми, взыскании с организации заработной платы, взыскании компенсации за ее несвоевременную выплату, компенсации морального вреда, а также обязании работодателя произвести предусмотренные законодательством РФ начисление и уплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры, установив факт трудовых отношений с работником, взыскав заработную плату в размере свыше 120,7 тыс. рублей с удержанием обязательных платежей, взыскав компенсацию за задержку ее выплаты в размере свыше 27,2 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в размере 15 тыс. рублей.

Кроме того, суд обязал организацию произвести начисление и уплату предусмотренных законодательством РФ страховых взносов в соответствующий орган Пенсионного фонда РФ за весь период работы мужчины.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое восстановление трудовых прав работника. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2643507-prokuratura-cherez-sud-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=86650370